Международный научный семинар «Люблинская уния и пути развития в Восточной Европе XVI–XVII вв.»

11 июня 2019 г. прошел Международный научный семинар «Люблинская уния и пути развития в Восточной Европе XVI–XVII вв.», который был организован журналом «Российская история» совместно с Институтом российской истории РАН, при участии Польского культурного центра в Москве и посольства Литовской республики в Российской Федерации.

Мероприятие было приурочено к 450-летию с даты основания государственного союза между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским. Образование Речи Посполитой можно по праву считать одним из важнейших событий в истории Восточной Европы XVI в. В работе семинара приняли участие сотрудники ведущих российских академических и образовательных учреждений – Института российской истории РАН, Института славяноведения РАН, Института всеобщей истории РАН, Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета. С докладами также выступили представители Польского культурного центра в Москве, Варшавского университета, Института истории Литвы, Белорусского государственного университета. Многими участниками был сделан акцент на необходимость совместного изучения данного вопроса, усиление международного сотрудничества и координации исследований.

Научный семинар состоял из двух секций. Первая была посвящена проблемам, связанным с возникновением нового государственного образования, а также предпосылкам и значению Люблинской унии. Слушатели и участники дискуссии смогли познакомиться с разными точками зрения на возникновение и влияние Речи Посполитой на историческое развитие этнических территорий, входивших в ее состав.

 
 

>Во второй части семинара обсуждались вопросы истории политического устройства двух сильнейших восточноевропейских держав – Московского государства и Речи Посполитой: монархические и республиканские тенденции в развитии этих стран, институты представительской власти, взаимное влияние соседей на политическую культуру друг друга.